¿Por qué funciona tan rápido el Espidifen?

Quizás sea el medicamento más amado y venerado, y eso a pesar de tener ese regustillo a menta… un tanto desagradable. Nos referimos al (muchos ya lo habéis adivinado) ESPIDIFEN.

Supongo que todos lo conocéis aunque sea de oídas… Se trata de un Ibuprofeno en granulado del que existen presentaciones de 400 y 600 mg. El Ibuprofeno es un AINE que tiene acción antiinflamatoria, analgésica y antipirética, posts anterior ya nos ocupamos sobre las recomendaciones a la hora de consumirlo, o sus características o incluso su consumo en niños .

En este post, nos vamos a dedicar a descubrir el secreto del ESPIDIFEN… ¿Por qué es tan «bueno»? Se debe a su saborcillo mentolado??? A su llamativo color verde?? En este caso y como le ocurre a Telepizza, el secreto está en la masa y más concrétamente a la Arginina que se encuentra unida al Ibuprofeno.

El Ibuprofeno cuando se une a la Arginina cuenta con una mayor y más rápida absorción, y conseguimos que la Biodisponibilidad del medicamento aumente (la Biodisponibilidad es la cantidad de fármaco que alcanza el torrente sanguíneo)…  alcanzando picos de concentración plasmática ya a los 20 minutos de su administración. Este es el secreto, la rapidez en su acción debido a su asociación con el aminoácido Arginina.

 

Si bien es cierto que no es patrimonio exclusivo de ESPIDIFEN, ya que a día de hoy existe medicamentos genéricos con la misma composición (incluso sabor).

Por ultimo un par de puntualizaciones que si debéis tener en cuenta a la hora de tomarlo:

  • Se disuelve en un vaso de agua… la disolución debe ser completa, no vale darle dos vueltas con la cuchara y para adentro. Si tenéis un poco de paciencia veras como se disuelve completamente.
  • El ESPIDIFEN no vale para todo… me han llegado pacientes diciéndome que lo toman para despejar la nariz, para resfriados, uno todos los días por las mañanas (a modo de complejo vitamínico)…Un disparate, ya sabéis, antiinflamatorio, analgésico y antipirético.

Recuerda que puedes seguirnos también a través de nuestras Redes Sociales:Facebook, Twitter e Instagram

Si tienes dudas… puedes hacernos cualquier consulta sobre este u otro tema 😉 y si este artículo te ha parecido interesante, compártelo a través de tus Redes Sociales.

27 comentarios

  1. Pingback: Antalgin… lo que debes conocer… | Medicadoo

  2. Juan Manuel

    Hola, soy un paciente de oncologia con metástasis ósea, deciros que tengo unos dolores grandisimos en los huesos, tomo 10mg de mst (morfina) mañana y noche, y cuando me tomo un Espidifen, desaparece el dolor en un 80% por tanto, lo recomiendo para crisis de dolor

  3. Katherine

    Yo sufro de migrañas constantes, he probado de todo y no me pasa con nada, un día un amigo me dijo tomate un espidifen y a los 50 minutos ya no tenía el dolor…lo malo ques sufro de gastritis y al ser esto un ibuprofeno esta contraindicado.

  4. Jose

    Tengo un hidrocele en el testiculo y me a mandado el medico antalgin. Es bueno porke parece ke se me a kitado un poco la inflamacion lo ke pasa ke es una pastilla muy fuerte y me estiñe Debo dejar de tomarla gracias

  5. Asier

    Yo ya no aguanto más el dolor de cabeza y me e tomado 3pastillas DE ANGANTIL

  6. Asier

    Ya lo e dicho me e tomado tres pastillas juntas de ANGANTIL

  7. Beatriz

    Yo suelo tener en un mes una vez dolor de cabeza en el lado superior derecho, Quisiera saber, si puedo tomarlo hasta quitar el dolor y cada cuántas horas?, Gracias

    • medicadoo

      La posología más segura es como máximo 2400 mg al día… es decir como muchisimo un sobre cada 6 horas, aunque lo normal es un sobre cada 8 horas. Saludos

  8. Don paco

    Yo me tomo 2 sobres de espidifen todos los días aunque ni me duela nada , ósea para por si acaso
    No sé si es bueno o malo

    • medicadoo

      Pues eso es muy muy regular… Si no tiene dolor o inflamación… no tome nada. Saludos

  9. Monic

    Es bueno el espidifen para el dolor de muela

  10. Rosa

    Para mi es Lo maximo, estuve años con dolores de vesícula y un día una amiga me lo dio en medio de una crisis y á los 5 minutos Maximo ya no tenía nada, ahora lo tomo hasta para los cólicos, dolor de cabeza, muela, articulaciones.
    Mi marido sufría de migrañas y tomaba sus cosas de el hasta que le meto un Espidifen de 600 y más nunca.

  11. Graciela Guerra

    Muy buenas. ?sirve para el lumbago?

    • medicadoo

      Puede ayudar a calmar algo el dolor… Gracias por seguirnos..

  12. Laura Andrea Reynoso

    Hola yo me levanté hoy con dolor de muela y se me inflamó la cara sirve para eso

    • medicadoo

      Puede calmar el dolor y bajar la inflamación, aún así acuda a su médico o dentista que valorará la prescripción de antibióticos… gracias por seguirnos.

  13. Loli

    En dolores de menstruación, aumenta el sangrado de la misma si tomo este antiinflamatorio?

    • medicadoo

      Es una alternativa al tratamiento del dolor que puede usarse en estos casos… Siempre mejor la dosis de 400 mg. Gracias por seguirnos.

  14. Florin

    Fairy, Messi, Espidifen….patrimonios de la humanidad. Fuera bromas, muy efectivo

  15. Amparo

    Hola el espidifen de 600mg sirve para el dolor de garganta y resfriado?.

    • medicadoo

      Es para el dolor, es antiinflamatorio. También es antipirético (baja la fiebre)… Gracias por seguirnos.

  16. cecilia

    el spidifen 600 causa somnolencia??

    • medicadoo

      No es habitual.. Pero es una reacción posible según su ficha técnica… Gracias por seguirnos.

  17. Nasser

    Hola, dices q hay alternativas con Arginina? Cuáles son?
    Se decía que el Ibuprofeno provoca micro úlceras a nivel gástrico , es cierto?
    Un saludo

    • medicadoo

      Los AINES son gastrolesivos todos… con arginina en comprimidos tienes espididol por ejemplo, en sobres hay varias…

  18. Guillermo Abrahan

    Hola buenas tardes yo llevo ya unos 3 días con dolor en la cabeza en el lado izquierdo y eso junto a un catarro entonces me ataca a la muela del lado izquierdo de la cara y me da la sensación de que o bien tengo sinusitis maxilar o bien es propio del catarro con lo cual estoy evitando ir al médico y estoy tomando espedifen 600 y cuando no me queda tomo Paracetamol en pastillas y en cualquier caso las dos opciones me hacen super bien me dejan sin dolor durante 24 HRS.Estoy haciendo bien o debería tomar otras cosas??? muchas gracias por todo desde León

    • medicadoo

      Se pueden combinar, recuerda que el espidifen 600 requiere de receta médica…

Dejar un comentario

Tu email no será publicado. Campos requeridos *

*

*