Dalsy… la estrella del botiquín.

Para los que tenemos hijos es la estrella de nuestro botiquín… El Dalsy, ya sea el de 20mg/ml o el “más concentrado” de 40mg/ml, sigue siendo el rey… Así que se merece un post para el solito…

¿Cuál es el principio activo de Dalsy? Esa es fácil… el principio activo de Dalsy es Ibuprofeno, molécula que pertenece al grupo de los AINEs y que cuenta con actividad antiinflamatoria, analgésica y antipirética (es decir contra la fiebre).

Existen 2 presentaciones diferentes del medicamentos que se diferencia en la concentración en Ibuprofeno:

  • Dalsy 20mg/ml: O lo que es lo mismo… en cada mililitro de suspensión hay 20mg de Ibuprofeno.
  • Dalsy 40mg/ml: En este caso la concentración se dobla… 40mg de Ibuprofeno en cada mililitro de suspensión.

En ambos casos, Dalsy esta indicado para niños y lactantes mayores de 3 meses.

Un par de curiosidades…

  • La concentración máxima de fármaco se alcanza mucho antes si usamos el Ibuprofeno en suspensión que si lo usáramos en comprimidos.
  • Los efectos antipireticos son máximos a las 2-4 horas de administrarlo, aunque empiezan a la hora.

¿Cuanto Dalsy puedo dar a mi peque? En el caso de Dalsy depende de la edad y peso del niño…

Como regla general… para niños de 3 meses hasta 12 años, la dosis diaria recomendada es de 20 a 30 mg por kg de peso, repartida en tres o cuatro tomas.

La utilización de este medicamento en niños menores de 2 años se realizará siempre por prescripción médica.

Bueno para que lo tengas más claro te dejamos esta infografía… guárdala o compártela por si te es útil.

Al administrarlo al niñ@ debes tener las siguientes precauciones

  • Se trata de una suspensión… así que no olvides agitarlo.
  • Se recomienda tomar la suspensión oral con leche o con la comida, o inmediatamente después de comer, para reducir así la posibilidad de que se produzcan molestias en el estómago.
  • A la hora de conservarlo… como todos los medicamentos a temperatura inferiores a 25ºC y una vez abierto, la suspensión permanece estable 1 año.

Es importante que utilice la dosis más pequeña que alivie/controle el dolor y no debe tomar este medicamento más tiempo del necesario para controlar sus síntomas.

Algo que muchos pacientes nos preguntan, sobre todo padres primerizas… ¿A que sabe Dalsy? Dalsy 20mg/ml… tiene “sabor” a naranja y entre sus excipientes encontramos azúcar, por su parte Dalsy 40mg/ml cuenta con un “sabor” a fresa y NO tiene azucares en su composición

Para terminar aclaramos una practica muy extendida…¿Puedo dar Paracetamol e Ibuprofeno si la fiebre le sube mucho? es algo que se hace mucho e incluso muchos médicos lo recomiendan… administramos Paracetamol e Ibuprofeno de manera intercalada cada 4 horas… pues bien, se han realizado estudios al respecto cuya conclusión determina que no existe ninguna ventaja, no se produce una mayor disminución de la temperatura usando Paracetamol e Ibuprofeno de forma combinada, que usando solo uno de ellos.

En medicadoo encontraras muchos más artículos sobre el Ibuprofeno… aqui, o aqui, eyy aquí también, y por supuesto aquí…

Si tienes más dudas… ya sabes, puedes hacernos cualquier consulta sobre este u otro tema ? 

 Si este artículo te ha parecido interesante, compártelo a través de tus Redes Sociales.

 

 

4 comentarios

  1. laura

    Buenas tardes, por cuanto tiempo puedo estar dando dalsy a mi hijo? Gracias

    • medicadoo

      Mientras que tenga los síntomas puedes dar el medicamento… Aunque si no mejora debes acudir al médico.

  2. Pingback: Lo que debes saber sobre… Apiretal | Medicadoo

  3. Tere

    Hola, he visto a mucha gente dando dalsy directamente con la jeringa a los niños y mi duda es…si están enfermos, chupan y despues lo vuelves a meter en el bote para coger más medicamento, no se estará contaminando el bote? O esto está ya previsto? Como hay que adminsitrarlo? Con una cuchara?

Dejar un comentario

Tu email no será publicado. Campos requeridos *

*