Lo que debes saber sobre… Adiro

Quizás… tras el Omeprazol, Ibuprofeno y Paracetamol… el Adiro sea el medicamento más dispensado y prescrito, así que os vamos a contar algunas cosas sobre él.


Adiro esta compuesto por Ácido Acetilsalicilico y lo hay en dosis de 100 y 300 mg… ¿Ácido Acetilsalicilico? Te suena, verdad? Se trata del principio activo de la Aspirina… solo que esta lo contiene en dosis de 500 mg.

¿Para que sirve Adiro? Adiro es un antiagregante plaquetario, ya que posee un efecto inhibidor marcado e irreversible de la agregación plaquetaria, debido a la inhibición de la  enzima COX, que se manifiesta de forma especial en las plaquetas (que son incapaces de crear una nueva enzima), esto impide la síntesis de un compuesto  llamado TXA2 en dicha plaqueta, este TXA2 es un potente agregante plaquetario y vasocontrictor.

Esta indicado en la prevención secundaria de un infarto de miocardio, angina de pecho, accidente cerebrovascular o una intervención quirúrgica, tipo angioplastia by-pass coronario. … tras un primer accidente isquémico coronario o cerebrovascular.

¿Quién NO debe tomar Adiro?

  • Por su propio mecanismo de acción no deben tomarlos pacientes con ulcera gastroduodenal o pacientes con antecedentes de hemorragia o perforación gástrica, ya que como os hemos comentado en post anteriores el acido ácetilsalicilico es gastrolesivo… lee este post.
  • Si ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático (dificultad para respirar, ahogo, broncoespasmo y en algunos casos tos o pitidos al respirar) al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico, otros analgésicos así como al colorante tartrazina.
  • Si tiene menos de 16 años ya que está relacionado con la aparición del Síndrome de Reye, enfermedad poco frecuente pero grave… ese es el motivo por el que se retiró del mercado la Aspirina Infantil.

Adiro cuenta con dos presentaciones de diferentes miligramos… de 100 a 300 mg. Ambas presentaciones se presentan en forma de comprimidos gastrorresistentes para evitar su contacto con la mucosa gástrica. Ademas,  la toma de este medicamento debes hacerla preferentemente antes de las comidas  y con suficiente líquido.

Advertencias y precauciones:

  • El efecto antiagregante plaquetario del ácido acetilsalicílico persiste durante varios días después de su administración, por lo que puede producir una tendencia al sangrado durante y después de intervenciones quirúrgicas. Debes evitar la administración de ácido acetilsalicílico antes o después de una extracción dental o intervención quirúrgica, siendo conveniente suspender su administración una semana antes de dichas intervenciones.
  • Datos experimentales sugieren que el ibuprofeno puede inhibir el efecto del ácido acetilsalicílico a dosis bajas sobre la agregación plaquetaria, cuando ambos se administran de manera concomitante.
  • Procure tomar el medicamento regularmente, cada día a la misma hora.
  • El Ácido acetilsalicílico está contraindicado durante el tercer trimestre del embarazo.

Recuerda que puedes seguirnos también a través de nuestras Redes Sociales :Facebook, Twitter e Instagram 

Si tienes dudas… puedes hacernos cualquier consulta sobre este u otro tema   ?  y si este artículo te ha parecido interesante, compártelo a través de tus Redes Sociales.

Autor

Pablo García

Farmacéutico Comunitario

Pablo García es Licenciado en Farmacia por la Universidad de Granada y Master en Marketing Farmacéutico. Apasionado del consejo farmacéutico desde hace más de 14 años ejerzo de farmacéutico comunitario. La misión de Medicadoo es difundir, explicar, dar a conocer… todo lo que un usuario puede encontrar en una farmacia… enmarcado en nuestra principal razón de ser… el consejo farmacéutico.