Ibuprofeno… ¿Con receta? ¿Sin receta? Esa es la cuestión…

El ibuprofeno junto al paracetamol ha creado bastante revuelo en los últimos días en redes sociales por el asunto de las recetas. Este antiinflamatorio es el más dispensado y prescrito en estos tiempos, de hecho, ha llegado a desbancar de esta primera posición a la aspirina. Parece mentira,  esto te lo dicen hace 20 años y estoy seguro que no te lo crees. El caso es que hay presentaciones que sí necesitan receta, y otras que no, esto es así desde hace bastante tiempo, pero este revuelo que se está montando por redes sociales nos está obligando a los farmacéuticos a explicarlo una y otra vez.


Empezamos con un leve recordatorio, ¿Cómo actúa el ibuprofeno…?

El ibuprofeno es un AINE, su mecanismo de acción se basa en la inhibición de una enzima denominada ciclooxigenasa 2 COX, lo que  conlleva a una inhibición de la síntesis de prostaglandinas, impidiéndose así la migración leucocitaria y liberación de citoquinas y otros mediadores de la inflamación a nivel periférico.

Si esto lo resumimos y lo  traducimos esto al castellano común, diremos que al ibuprofeno se le atribuyen tres acciones: Analgésica, antiinflamatoria y antipirética (bajar la fiebre).

¿Por qué su  gastroagresividad?

Lo hemos comentado más de una vez en medicadoo, el ibuprofeno da igual que lo tomes en sobres o en comprimidos, esta reacción adversa depende de su mecanismo de acción, no de la forma farmacéutica.

Existen dos tipos de ciclooxigenasas, COX 2, la responsable de la acción farmacológica y COX 1. Enzima encargada de producir sustancias que son protectoras de la mucosa gastrointestinal. Y el ibuprofeno inhibe a las dos. Al inhibir también a la COX 1, no se sintetizan prostaglandinas gastoprotectoras que inhiben la secreción ácida y que estimulan la secreción de moco protector del estómago. (Hay otros mecanismos de gastroagresividad, pero este es el más relevante)

Nuestra recomendación…

Me gusta resaltar entre mis pacientes que dosis de 400 mg cada 8 horas ejerce una acción muy similar a la de 600mg. Con esta dosis de 1200 mg cada 24 horas conseguiremos disminuir en un porcentaje altísimo la aparición de reacciones adversas, sobre todo las cardiovasculares. Recordad, dosis de 400mg tano por seguridad como por eficacia siempre mucho mejor.

¿Ibuprofeno con o sin receta?

Recordad esto:

  • Dosis de 600mg ya sea en sobres o comprimidos necesitan receta a día de hoy siempre. Aquí incluimos entre otros a Espidifen 600 mg, Neobrufen 600 mg, ibuprofenos 600 mg que son financiados por el Sistema Nacional de Salud, etc.
  • Dosis de 400 mg con envases de más de 20 unidades necesitan receta médica. En cambio, en este caso existen presentaciones de 400 mg con 20 o menos cantidad de comprimidos o sobres que pueden dispensarse sin receta, y como he comentado es una dosis eficaz y más segura.
  • Ibuprofenos de 200 mg, al 2%, al 4%… donde incluimos ibuprofenos de uso pediátrico dispones tanto de presentaciones que la legislación exige receta médica y otras que no. En este grupo se incluye al famoso Dalsy, el ibuprofeno de primera elección en pediatría que no necesita receta ni al 2 ni al 4%.

Conclusión:

Con 400 mg de ibuprofeno tienes prácticamente la misma cobertura que dosis de 600 mg y va a presentar un mejor perfil de seguridad. En este caso dispones de alternativas que no necesitan receta médica. Lo mismo ocurre con presentaciones al 2% y al 4%, que las puedes encontrar también sin necesidad de prescripción.

No te alarmes cada vez que veas una noticia sensacionalista sobre medicamentos en Instagram o en Facebook y acude a tu farmacéutico…que es el profesional sanitario más cercano.

Recuerda  que puedes seguirnos también a través de nuestras Redes Sociales:Facebook,Twitter e Instagram

Si tienes dudas… puedes hacernos cualquier consulta sobre este u otro tema  y si este artículo te ha parecido interesante, compártelo a través de tus Redes Sociales.

Autor

Lalo Gastalver

Farmacéutico Comunitario

Lalo Gastalver es Licenciado en Farmacia y Máster en Marketing Farmacéutico. Mi inquietud por el mundo de la Farmacia me viene desde muy pequeño, mi padre Fernando y mi abuelo Jaime dedicaron su vida a esta bella profesión que llevo desarrollando desde el año 2003 en Fuengirola Málaga. Mi madre me dice que no soy farmacéutico, que soy Boticario como lo fue mi padre. Ahora os preguntaréis ¿Qué diferencia hay? Pues muchas, me encanta escuchar a los pacientes, resolver todas sus dudas, charlar con esos abuelos que te buscan más por conversar un rato que por la dispensación en sí, ayudar a dejar de fumar, a adelgazar y a todo lo que mi formación me permita.

4 comentarios

  1. Jazmin

    Puedo tomar ibuprofeno y cefalexina al mismo tiempo?

    • medicadoo

      Siempre que sea prescrito por su médico sí… Gracias por seguirnos.

  2. Dani

    Antes sin receta comprabas ibuprofeno 600 en caja de 40 ( y me refiero a 2019), por algo menos de 2€.

    Ahora, sin receta, caja ibuprofeno 400 con la mitad de pastillas 20, por 4’40€

    A subido mas de 4 veces el precio.

    Eso es normal?

    .

    • medicadoo

      Sanidad establece que los envases de más unidades de 400 mg deben ser bajo prescripción médica, al igual que todas las dosis de 600 mg. Si la han estado vendiendo antes sin receta, es asunto de la farmacia que lo haya estado haciendo..

Dejar un comentario

Tu email no será publicado. Campos requeridos *

*