ETIQUETA: antiinflamatorio

Lo que debes saber sobre Espididol, un Ibuprofeno en pastillas con Arginina…

Un medicamento es algo más que un principio activo, ya que en su formulación encontramos otros componentes, los excipientes, que como principal función tienen la de ayudar en la formulación, conservación y/o administración del medicamento. Además, estos excipientes carecen de actividad farmacológica, es decir, no ejercen ningún tipo de acción ni efecto sobre los síntomas […]

Lo que debes saber sobre… Voltarén.

Hoy vamos a hablar del que quizás ha sido uno de los antiinflamatorios más vistos en los partes de urgencia en las últimas décadas y uno de los medicamentos más prescritos por médicos en el tratamiento del dolor. El principio activo de Voltaren es diclofenaco, un AINE, analgésico y antiinflamatorio no esteroideo. Un  inhibidor no […]

Dalsy… la estrella del botiquín.

Para los que tenemos hijos es la estrella de nuestro botiquín… El Dalsy, ya sea el de 20mg/ml o el “más concentrado” de 40mg/ml, sigue siendo el rey… Así que se merece un post para el solito… ¿Cuál es el principio activo de Dalsy? Esa es fácil… el principio activo de Dalsy es Ibuprofeno, molécula […]

Efecto calor o Efecto frío… Esa es la cuestión…

Esta es una de las típicas consultas, a las que en más de una ocasión hemos tenido el honor  de otorgar el título de pregunta del millón. Más de dos y tres veces algún paciente me ha mirado incrédulo, como si me estuviera quedando con él, y me ha preguntado… ¿Por qué voy a  aplicar […]

Voltarén, Voltadol y Voltadol Forte ¿Son lo mismo?…

Voltaren emulgel, Voltadol y Voltadol forte, son medicamentos de aplicación tópica con poder analgésico y antiinflamatorio basados en la acción del Diclofenaco, su principio Activo. Respecto a Voltaren y Voltadol, decir que son prácticamente lo mismo, ambos tienen 11,6 mg de diclofenaco dietilamina por cada gramo de producto (equivalentes a 10 mg de diclofenaco puro)… […]

Diez cosas que debes saber sobre el Diclofenaco.

El Diclofenaco es un AINE, analgésico antiinflamatorio no esteroideo. Es un inhibidor no selectivo de las cilooxigenasas  COX1 y COX2, enzimas que participan entre otras cosas en la síntesis de prostaglandinas. Esto se traduce en un efecto analgésico,  antiinflamatorio y antipirético. La COX1 es responsable de generar prostaglandinas responsables de proteger la mucosa gástrica, de […]

Ibuprofeno para niños, te resolvemos algunas dudas…

El Ibuprofeno en solución es de los analgésicos y antipiréticos más usado en pediatría, tanto en su marca más conocida… el famoso Dalsy, como sus genéricos…Vamos a intentar resolver algunas dudas que nos presentan los papas y las mamas en la farmacia…  ¿Para qué sirve? Se trata de un antiinflamatorio, analgesico y antipirético, perteneciente al grupo […]

Ibuprofeno o Paracetamol ¿qué me tomo?

Paracetamol e Ibuprofeno son los dos analgésicos a los que más se recurre y que muy probablemente viven codo con codo en los botiquines de nuestras casas. Ambos son fármacos muy seguros usados correctamente en individuos sanos, pero conviene saber utilizarlos y conocer cuáles son sus diferencias. El ibuprofeno pertenece al grupo terapéutico de los […]