Antiinflamatorios… Precaución en asmáticos.

El ASMA es una enfermedad inflamatoria crónica de las vías aéreas que evoluciona en forma de episodios recurrentes de obstrucción bronquial, intercalado con períodos asintomáticos más o menos prolongados.Lo grave del asma, además de su sintomatología es su incidencia, solo en España, afecta alrededor de un 5% de la población adulta, siendo el responsable de aproximadamente el 1,5% de los ingresos hospitalarios. En todo el mundo hay unos 150 millones de asmáticos y lo peor es que su prevalencia va en aumento, aproximadamente un20% cada 10 años, asombroso, eh?


El asma puede darse tanto por factores intrínsecos, (genéticos principalmente) o bien por factores extrínsecos, ya sea por agentes químicos, alérgenos, contaminación, tabaco, infecciones uso de medicamentos y un largo etc.

En este post quiero centrarme en el Asma inducido al uso de medicamentos, más concretamente al uso de AINES (aspirina, ibuprofeno, diclofenaco, naproxeno, etc).

El uso de AINES puede provocar lo que se conoce como síndrome ASA-Tríada o asma asociado a intolerancia a AINEs. Esta reacción, se produce por un fenómeno de hipersensibilidad a este tipo de fármacos, que comienza tras su administración (de pocos minutos a unas tres horas aprox) con una reacción respiratoria severa que va de rinitis a sinusitis, tos persistente y broncoespasmos , desembocando en una obstrucción respiratoria o lo que conocemos como un ataque de asma. No se conoce exactamente el mecanismo por el que se produce pero parece estar relacionado con la inhibición que ejercen sobre las cicloxigenasas.

[bctt tweet=»El uso de AINES puede provocar lo que se conoce como síndrome ASA-Tríada o asma asociado a intolerancia a AINEs» username=»@medicadoo.es»]

Aspirina

No hay porqué ser asmático para padecer este tipo de reacción de hipersensibilidad, pero si es cierto que más del 20% de asmáticos son sensibles de padecerla, dándose paradógicamente más en adultos que en niños, siendo los adultos con asma grave los más propensos a sufrir esta reacción de hipersensibilidad. De hecho, solo se recomienda el uso de AINES en pacientes diagnosticados de asma grave bajo riguroso control médico.

[bctt tweet=»Más del 20% de asmáticos son sensibles de padecer síndrome ASA-Tríada o asma asociado a intolerancia a AINEs.» username=»@medicadoo.es»]

También hay que advertir que el ser asmático, haber tomado AINES y no haber sufrido este tipo de reacciones, no significa que seas inmune, el consumo de este tipo de fármacos puede provocar esta reacción aún sin antes haberla padecido, aunque es poco probable.

Fuentes:

Guía de seguimiento farmacoterapéutico sobre asma bronquial de la Universidad de Granada. http://www.ugr.es/~cts131/esp/guias/GUIA_ASMA.pdf

Guía de práctica clínica sobre asma Servicio Vasco de Salud  http://www.avpap.org/gtvr/GPCasma.pdf

Recuerda que puedes seguirnos también a través de nuestras Redes Sociales:FacebookTwitter e Instagram

Si tienes dudas… puedes hacernos cualquier consulta sobre este u otro tema  😉 y si este artículo te ha parecido interesante, compártelo a través de tus Redes Sociales.